Subasta 1004, Lote # 60
Zapata, Emiliano.Salvoconducto. Tlaltizapan, septiembre de 1915. "Este Cuartel General ha tenido a bien extender el presente salvoconducto en favor de la Sra. Ruperta Rojas Vda. de Torres, vecina de El Gallinero, Tlazola, ordenándose por tanto a todas las autoridades civiles y militares sea respetada en su persona e intereses y se le presten las mas amplias garantías". 1 h., 27.5 x 21 cm. Firmado. Rasgaduras en márgenes. - Incluye: Retrato de Francisco Villa. Fotografía, 13.5 x 9.5 cm. firmada en negativo con monograma "Lup" (José María Lupercio). En mariluisa. Total de piezas: 2. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN Estimado $18,000-30,000